«Крошка-эколог»: сценарий интерактивного занятия для школьников - Детское бюро «Культурный кот» - Куда пойти с ребенком в Санкт-Петербурге
Связаться с нами в WhatsApp

«Крошка-эколог»: сценарий интерактивного занятия для школьников

«Крошка-эколог»: сценарий интерактивного занятия для школьников

Культурный кот подготовил не просто познавательное занятие в честь Дня экологии, а настоящий опыт исследования, который могут получить учащиеся 1-6 классов прямо у себя в классе всего за час. Узнаете, какие опасности поджидают жителя мегаполиса, как проверить чистоту воды и воздуха, что делать с мусором и развенчаем экологические мифы. На память о занятии каждый ребенок создаст небольшой шедевр из макулатуры и приблизится к идее осознанного потребления. Откуда мусор в космосе, вредят ли люди планете, сколько лет живет пакет — узнаем, удивимся, запомним, научимся применять. Попробуйте и делитесь впечатлениями!

Домашняя подготовка

Заранее объявите день, когда каждый принесет из дома севшие батарейки, макулатуру, пластик или картон. Или крышечки от пластиковых бутылок — интересно собирать, удобно считать, просто сдать в переработку потом сразу все. В актовом зале или рекреации установите большие коробки с соответствующей маркировкой — что можно выбрасывать в этот контейнер.

 
Вариант инфографики с разъяснениями

Если выдавать за участие сертификаты, оригинальные картонные значки или вести рейтинг классов, мотивация повысится! После акции обязательно поблагодарите участников и расскажите, куда отправится мусор. Можно выдать памятки со списком адресов в вашем районе, чтобы ребята рассказали родителям и ввели сортировку мусора в привычку.

Теория

Рассказ об экологии сопровождается презентацией. Культурный кот пришлет её всем желающим, для этого достаточно оставить адрес своей электронной почты в личные сообщения группы.

Темы, включенные в презентацию:

— что такое экология и какие актуальные вопросы обычно обсуждают, говоря о ней

— экология мегаполиса

— предприятия и экологическая ситуация в Петербурге

— викторина или игра «верю/не верю»

— подсказки по сортировке мусора и инструкции: куда что можно сдавать на переработку

 
Мы вышлем презентацию в форматах .ppt, .pptx и .pdf

Эксперименты по проверке чистоты воды

Многие эффектные эксперименты можно провести прямо в классе. Публикуем подборку идей от простых к более сложным по организации. Выбирайте под возраст ребят и возможности школы!

  1. Набираем воду из школьного крана (примерно 100 мл) и выдаем по стакану на каждую парту. Пробуем прочитать текст на бумаге, смотря через стакан, просто рассматриваем содержимое на фоне чисто белой бумаги. Органические вещества, разлагающиеся в воде, придают ей темный цвет. Оцениваем чистоту воды, обсуждаем.
  2. При возможности, можно нанести воду на стекло, подождать пока испарится и оценить, осталось ли что-то. Если на стекле образовались какие-то пятна — это признак низкого качества воды.
  3. Если в школе есть аквариумы — отправляемся исследовать их, рассказываем, что наблюдение за их обитателями тоже помогает, ведь они очень чувствительны к качеству воды.
  4. Купить water checker и замерить воду из водопроводного крана или из аквариума, и после самодельной фильтрации. Где найти? Например здесьили здесь. Приобретя два прибора и разделив детей на команды можно сделать увлекательное состязание: замеряем чистоту воды из под крана, записываем результат на доске, далее каждая группа пробует очистить воду и снова замеряем. Кто лучше справится и выживет на необитаемом острове?)

Как же очистить воду самостоятельно? Вот в этом ролике вы найдете несколько способов сделать воду питьевой, оцените возможности помещения и дерзайте!

Для ребят 5-6 класса можно добавить информацию о химических элементах, которые могут присутствовать в воде.

Игры по возрастам

Подвижная игра «Можно или нет?»

1-3 класс

Участники встают в круг, закрыв глаза и держась за руки. Ведущий по очереди произносит факторы, опасные или полезные для природы. При опасности ребята должны присесть на корточки, при звучании полезного фактора — подпрыгнуть. Руки не отпускаем, играем динамично! Список факторов мы пришлем вместе с презентацией, подписывайтесь и оставляйте почту.

«Природная разминка»

1-3 класс

Ведущий весело и задорно показывает какое-то действие, связанное с природой, все дружно его повторяют пока не угадают, что это (идти босиком, отпускать птицу, отбиваться от осы, находить гриб, собирать яблоки с высокой ветки и т.д.), кто угадал показывает дальше.

Игра «Мониторинговая станция»

3-6 класс

Вы все — большая мониторинговая станция, изучающая накопление вредных веществ в атмосфере. Мониторить и сообщать нужно четко и быстро, попробуем! На экране появляется сперва табличка что может быть в воздухе, а что опасно, ребята обсуждают и запоминают. Потом поверх карты города всплывают крупно вещества, летят вверх, и если это представляет опасность, дети должны дружно хлопнуть в ладоши. Не успели — упустили проблему, набрали 3 ошибки— всё, экологическая катастрофа, придется начинать заново. Скорость появления элементов всё растет. Хлопать на хорошие элементы не надо, а то служба очистки перестанет вам верить. Игра оформлена в презентацию PowerPoint, мы пришлем её желающим, подписывайтесь и оставляйте почту.

Оцениваем загрязненность почвы

1-4 класс

На экране необходимые данные для обсуждения и анализа. В центре класса расположен вместительный плоский контейнер с землей, в который закопаны разные предметы или их изображения на заламинированных табличках (старые ботинки, пакеты и бутылки, изразцы, значки-химические вещества).

Дети по очереди достают что-то из контейнера при помощи двух длинных палочек и рассортировывают в другие контейнеры по принципу «Археология», «Мусор», «Отходы на переработку», «Полезные ископаемые». Механика игры может варьироваться: игра на время по командам или доставать по очереди, в тишине, с первого раза доставая палочками и помещая в правильный контейнер.

Игра-дискуссия «Промышленность Петербурга»

5-6 класс

Двум командам выдаются карточки с вымышленными ситуациями, связанными с одним и тем же местом в разные исторические эпохи, которые они должны проанализировать и выдать решение проблемы.

Ситуация 1: Путиловский завод

Вы Путилов, строите завод и начинаете выпускать, к примеру, прялки. Чтобы разжигать сталеплавильные печи, вы вырубили лес вокруг завода на дрова. Это вредит экологии, людям больше негде собирать грибы, нет свежего воздуха и они начинают болеть. Производство сокращается. Нужно что-то предпринять. (Обсуждение детей нужно курировать и поощрять, что они предложат? Например, высадить лес, перейти на уголь, привезти новых работников из соседней губернии…)

Ситуация 2: Кировский завод

Вы молодой Киров и руководите одноименным заводом, производите трактора очень нужные молодой советской власти. Из-за неосторожности произошел разлив нефти, что перерабатывается в топливо для тракторов на заводе. Если не принять меры, то в Неве не останется рыбы, а пить воду станет невозможно. Но и завод остановить нельзя. Ваши действия? (обсуждение и презентация решения)

«Космический мусор»

1-6 класс

Узнайте больше о загрязнении космоса и поведите викторину, а может быть что-то ещё? Больше идей в сценарии интерактивного занятия «Космический мусор»: https://vk.com/@kultkot-kosmicheskii-musor-gotovyi-scenarii-interaktivnogo-zanyatiya

Мастер-классы по возрастам

«Спаму нет»

1-3 класс

Самое назойливое, глупое и ненужное из современной полиграфии — это, несомненно, рекламные флаеры. Каждый день родители выгребают из почтового ящика несколько цветных бумажек с рекламой и скорее всего, выбрасывают их, не читая. Очень жаль так расходовать ресурсы планеты, поэтому мы нарезали такие бумажки на полоски и предлагаем вам сплести из них супер стильные закладки!

Подготовка: можно попросить принести из дома рекламных бумажек, нарезать их на тонкие полоски и сплести косичку. Концы закладки подклеить. Ведущий помогает участникам и параллельно обсуждает тему рекламного мусора — можно ли предотвратить его распространение? Как?

 

Основы папье-маше

3-6 класс

Из старых газет можно сделать действительно фантастические фигуры, и даже что-то полезное — вазы для сухих цветов, подставки, миски… Ведущий покажет вдохновляющие примеры, а участники попробуют освоить методику — при недостатке времени просто 15 минут поработают с массой из газет и клейстера. Попробуем сделать что-то совсем простое вроде подставки под чашку. А высушить и раскрасить можно дома.

 

Потребуется тонкая бумага и клей (ПВА, столярный, канцелярский, желатиновый или крахмальный клейстер). Существует два варианта этой техники: кусочки бумаги наклеивают слоями на готовую форму или из бумаги и клейстера готовят эластичную массу, из которой формируют объект.

 

«Яичный сад»

1-4 класс

Набираем несколько яиц (желательно потом их использовать). Осторожно протыкаем каждое яйцо, сливаем начинку и убираем столько скорлупы, сколько нравится. Горшочки могут получиться и из половинок, и из почти целых яиц, зависит от объема корней ваших растений. Наполняем яичные горшочки землей, немного увлажняем и сажаем — семена или уже готовые небольшие ростки. Можно попробовать приживить отломанную веточку от домашнего цветка или просто развести свой небольшой огородик с рукколой, базиликом, укропом и другими ароматными травами.

 

«Новая жизнь старой футболки»

3-6 класс

Для занятия каждый должен принести старую футболку, а уже в классе она изменится при помощи росписи, вышивки, или просто разделения на полоски и плетение из них браслета/пояса. Ведущий расскажет о секонд-хэндах, движении reuse (повторном использовании старых вещей), осознанном потреблении.

 
 

Уже хотите попробовать? Обязательно поделитесь с нами в комментариях, и фото присылайте! Рады быть полезными.

Всегда ваш, Культурный кот

Hor1799Spb