Программа «Каникулюс увеселентикум» 30 июня

Утренний сбор отряда
Завтрак
Ботанический сад. Экскурсия-квест «Самые-самые»
Субтропический маршрут Ботанического сада — это краснолистный клён момидзи, кактус «Царица ночи», рододендроны, магнолии, стангопеи и другие экзотические, капризные и удивительные зелёные, которых не встретишь в петербургском дворе и даже у бабушки в огороде (если, конечно, она не живет на Шри-Ланке). А юных исследователей и вовсе ждут настоящие рекордсмены царства Флоры. К примеру, Секвойя — одно из самых высоких деревьев на планете Земля, высота такого растения на своей родине, в Северной Америке, может достигать 110 м! Каникуляры встретятся с самым ароматным, самыми сказочным, самым древними растениями, а в конце маршрута посоревнуются в находчивости и красноречии, сочиняя эпитеты для Японскога садика.
Обед
Встреча с антропологом, научным сотрудником Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Евгенией Учаневой
Что за ученый такой – антрополог? И что конкретно в человеке он изучает? На занятии мы узнаем о существовании целой науки и невероятных загадках, которые эта наука решает. Поговорим о том, что такое эволюция и как изменился скелет человека за последние миллионы лет. Узнаем, почему все люди на Земле выглядят по-разному, но что нас всех при этом объединяет. Выясним, кого среди людей можно назвать абсолютными рекордсменами по количеству костей в скелете что ученые могут определить по костям и черепу древнего человека, а еще научимся сами определять возраст и пол жившего много веков назад человека, используя лишь его череп, который нашли археологи. Да-да, на занятии будут продемонстрированы самые настоящие черепа людей, живших до двух тысяч лет назад!
Полдник
Встреча с родителями